Уголовное дело против Трампа может развалиться — The New York Times

Два прокурора, ведущие расследование окружной прокуратуры Манхэттена в отношении бывшего президента Дональда Дж. Трампа и его деловой практики, внезапно подали в отставку, сообщает 23 февраля газета The New York Times.
Отставка произошла 23 февраля после месячной паузы в представлении доказательств большому жюри, по словам людей, осведомленных в этом вопросе, что ставит под вопрос даже завершение расследования и предъявление Трампу обвинений.
Прокуроры, Кэри Р. Данн и Марк Ф. Померанц, подали прошения об отставке после того, как новый окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг указал им, что у него есть сомнения относительно продвижения дела против Трампа, сообщили люди. Померанц подтвердил в кратком интервью газете, что он ушел в отставку, но отказался вдаваться в подробности. Данн отказался от комментариев.
По словам одного из источников, без готовности прокурора Брэгга двигаться вперед прокуратура в конце прошлого месяца отложила план допроса по крайней мере одного свидетеля перед большим жюри. Они не допрашивали ни одного свидетеля перед большим жюри более месяца, по сути приостановив расследование того, завышал ли Трамп стоимость своих активов, чтобы получить выгодные условия кредита от банков.
Точные причины отказа Брэгга от расследования неизвестны, и он сделал несколько публичных заявлений о статусе расследования с момента вступления в должность. В заявлении в ответ на отставку прокуроров пресс-секретарь г-на Брэгга сказала, что он «благодарен им за службу» и что расследование продолжается.
Срок полномочий этого большого жюри истекает в апреле. Прокуроры могут попросить присяжных проголосовать за продление срока их полномочий, но обычно избегают этого. Они также часто неохотно созывают новое большое жюри после того, как предыдущее заслушало показания, потому что свидетели могут сделать противоречивые заявления, если их снова попросят дать показания.
И без г-на Данна, ветерана офиса, который много лет принимал непосредственное участие в расследовании, и г-на Померанца, ведущей фигуры в юридических кругах Нью-Йорка, привлеченного для работы над этим делом, многолетнее расследование против Трампа может сойти на нет.
Отставки, последовавшие за месячной паузой, знаменуют собой неожиданный поворот после недавней активизации расследования. Сайрус Р. Вэнс-младший, предшественник Брэгга, осенью созвал большое жюри, и прокуроры начали допрашивать свидетелей до истечения срока его полномочий в конце года.
В середине января следствие развило значительную активность, по крайней мере два свидетеля посетили здание, где собиралось большое жюри, и оставались внутри в течение нескольких часов. Свидетелями были давний бухгалтер Трампа и эксперт в сфере недвижимости, по словам людей, знакомых с выступлениями, о которых ранее не сообщалось. Следователи Данн и Померанц также регулярно появлялись в здании суда.
Всплеск активности служил признаком того, что г-н Брэгг продвигается вперед с этапом расследования большим жюри, последним шагом перед предъявлением обвинений. Но в последние недели эта деятельность прекратилась, а теперь следователи вообще уволились.
Пауза совпадает с активизацией параллельного гражданского расследования, проводимого генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймс, чей офис расследует некоторые из подобных действий Трампа.
Генпрокурор Джеймс, которая на прошлой неделе получила разрешение судьи допросить Трампа и двух его взрослых детей под присягой, подала в суд документы, описывающие ряд способов, которыми организация Трампа, по-видимому, искажала стоимость своей собственности.
Она пришла к выводу, что компания занималась «мошенническими или вводящими в заблуждение» действиями, и хотя у нее нет полномочий предъявлять Трампу уголовное обвинение, она может подать на него в суд.
Сам Трамп заявил, что активность прокурора Джеймс связана с ее желанием предоставить доказательства прокуратуре Манхэттена, этому самому оказавшемуся под угрозой развала расследованию.
Кроме того, еще одно политическое дело против Трампа начато в Атланте. Окружной прокурор Атланты попросил судью созвать большое жюри для расследования попыток Трампа отменить результаты выборов 2020 года в Джорджии. Это дело имеет мало шансов на завершение, поскольку на самом деле Трамп требовал проверить результаты выборов, нарушений на которых гражданскими активистами выявлено более чем достаточно для отмены результатов выборов.