SpaceX отметила юбилей запуском очередного секретного спутника

Компания SpaceX запустила свой третий в этом году спутник-шпион для Агентства космической разведки США, отметив таким образом 19-ю годовщину первого запуска компании, 24 марта сообщает портал space.com
«Ракета Falcon 9 стартовала с площадки на космодроме на мысе Канаверал во Флориде сегодня в 13:48 по восточному поясному времени (20:48 мск) в рамках миссии NROL-69 для Национального управления военно-космической разведки», — говорится в сообщении.
Агентство национальной безопасности не предоставило никакой информации по запуску NROL-69, кроме краткого описания эмблемы миссии, на которой изображена колибри в стиле оригами, а также надпись «Numquan hibernare» («Никогда не спим» — прим. ИА Красная Весна.)
Также неизвестно, на какую орбиту нацелен NROL-69. SpaceX не предоставила эту информацию, и компания прервала трансляцию по запросу примерно через девять минут после запуска.
Со дня первого запуска SpaceX, в ходе которого ракета Falcon 1 поднялась в небо с атолла Кваджалейн в южной части Тихого океана прошло 19 лет. Эта миссия провалилась, как и следующие два запуска Falcon 1. Ракета реабилитировалась, успешно выполнив четвёртую и пятую миссии в сентябре 2008 года и июле 2009 года соответственно, после чего была снята с производства в пользу Falcon 9, которая дебютировала в июне 2010 года.
Предыдущий запуск спутников в интересах Пентагона состоялся 21 марта в рамках миссии NROL-57. Тогда компания установила свой новый рекорд по скорости подготовки и повторного использования первой ступени ракеты-носителя Falcon 9.
(теги пока скрыты для внешних читателей)