Ле Пен пояснила, как холодная война с Путиным откликнется Европе

Изображение: (cc) DasWortgewand
Агрессия
Агрессия

Конфронтацию с Россией назвала ошибкой кандидат на пост президента Франции от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, 8 февраля сообщает телеканал BBC.

«В сфере геополитики нет друзей, есть союзники. Таким образом, у нас есть союзники, и я считаю, что это ошибка — вести такую холодную войну против президента России Владимира Путина, подталкивая его к сближению с Китаем и создавая что-то вроде новой империи, которая не входит в интересы европейских стран», — пояснила Ле Пен.

Политик уверена, что Франция должна поддерживать с Россией дипломатические отношения, сотрудничать в сферах культуры и экономики. При этом она отметила, что Франция должна соблюдать равное расстояние как от США, так и от России.

Кандидат прокомментировала ситуацию вокруг Украины. Она отметила, что выступает за мир в регионе, суверенитет Украины, в то же время подчеркнула, что не вверит заявлениям о планах России вторгнуться на Украину.

По мнению политика, угроза президента США Джо Байдена в сторону России демонстрируют его политическую слабость, шаткость его положения. В этой ситуации Байден делает то же самое, что все прочие американские лидеры — ищут врага или пробуют его создать.

«Сейчас мы наблюдаем, как США подталкивают Украину к идее вступления в НАТО, чтобы можно было развернуть вооруженные силы. Таким образом, Россия в ответ стягивает войска к их границам с Украиной. Это что-то вроде психологической войны, действия по сдерживанию, которых я бы хотела избежать», — подытожила Ле Пен.

Ранее другой кандидат на пост Франции от партии «Республиканцы» Валери Пекресс в ходе телеинтервью обратилась к российскому обществу на русском языке: «Хочу сказать гордому русскому народу, что мы должны вместе строить мир в Европе».

Комментарии
Загружаются...