ВОЗ сообщила о «черном дожде» в Иране после удара по нефтяным объектам

Многочисленные сообщения о «Черном дожде» в Иране после ударов по нефтяным объектам поступили во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), об этом 11 марта рассказал представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер на пресс-конференции в Женеве.
Как сообщает Reuters, Линдмайер одобрил рекомендацию иранского руководства о нахождении граждан в домах. Он обосновал это наличием угрозы для здоровья из-за пожаров на пораженных объектах нефтяной инфраструктуры и, как следствие, критическим состоянием атмосферного воздуха.
Он также уточнил, что в результате авиаударов произошел масштабный выброс токсичных веществ: углеводородов, оксидов серы и соединений азота. Эксперт предупредил, что вдыхание отравленного воздуха грозит головными болями, раздражением кожи и глаз, проблемами с дыханием, а в долгосрочной перспективе — повышает риск онкологических заболеваний.
Представитель ООН также обратил внимание на феномен «черного дождя» и сопутствующих кислотных осадков. По его словам, они несут прямую угрозу здоровью населения, в первую очередь поражая органы дыхания.
Напомним, вечером 7 марта израильская авиация атаковала несколько нефтяных хранилищ в Тегеране. Как передавало иранское агентство Fars, ударам подверглись также объекты в Кухаке, Шахране и Кередже. В результате бомбардировок на нефтебазах вспыхнули пожары.