1. Политическая война
  2. Внутренняя политика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

В Японии предложили отделить научный совет от нелюбезного ему правительства

Токио. Япония
Токио. Япония

Надежду на выбор Научным советом Японии желаемой формы, включая вариант отделения от правительства, выразил министр японской политики в области науки и технологий Синдзи Иноуэ 11 декабря, сообщает Jiji Press.

Министр сделал комментарий, коснувшись плана реформы научного совета, который должен быть представлен самим советом к концу года. Это должно произойти во время встречи с членами проектной группы по реформе совета от правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДП).

Представители проектной группы вместе с ее руководителем и по совместительству предшественником нынешнего министра науки и технологий Рю Сионоей передали Иноуэ свои предложения по реформе совета. В предложениях говорилось и о возможном перезапуске совета как «новой независимой организации» примерно к сентябрю 2023 года.

В предложениях также содержится призыв к правительству в течение года разработать конкретный институциональный план обновленного НС.

Напомним, научный совет Японии является государственным органом, представляющим академическое сообщество страны.

Вступление в должность нынешнего премьер-министра страны Ёсихидэ Суги омрачилось скандалом с отказом утвердить пятерых ученых из предложенного советом списка новых членов. Не утвержденных ученых объединяла критика прежнего кабинета министров Синдзо Абэ за попытки милитаризации Японии.

Действия Суги вызвали масштабный протест ученых и больно ударили по рейтингам нового правительства.

Комментарии
Загружаются...