Гендерно неопределенные боксерши станут знаменосцами на закрытии Игр

Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна
ЛГБТ
ЛГБТ

Боксерши Иман Хелиф из Алжира и Линь Юйтин из Тайваня, которые стали олимпийскими чемпионками на Играх в Париже, но провалившие гендерный тест, будут знаменосцами своих сборных на церемонии закрытия Олимпиады, пишет 11 августа газета Daily Mail.

Церемония закрытия пройдет в воскресенье и начнется в 22:00 по московскому времени.

Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил участие Иман Хелиф и Линь Юйтин в женском турнире, несмотря на то, что на чемпионате мира 2023 года они не прошли гендерный тест. Этот тест показал повышенный уровень тестостерона в их организмах. Тем не менее на Олимпийских играх в Париже Хелиф и Линь Юйтин завоевали золотые медали в своих весовых категориях — до 66 кг и до 57 кг соответственно.

Итальянская спортсменка Анджела Карини завершила свою карьеру после поражения от Хелиф в 1/8 финала, а венгерская боксерша Луца Хамори во время четвертьфинального боя выразила недовольство, заявив тренеру, — «Я не смогу его победить, это мужчина».