2020
  2. Мир спорта: футбол
Лондон, / ИА Красная Весна

Лондонский «Арсенал» завоевал Кубок Англии

Обыграв «Челси» в финальном матче со счетом 2:1 обладателем Кубка Англии стал лондонский «Арсенал» 1 августа.

Матч между двумя столичными командами состоялся на знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли», на котором по традиции проходит финальный матч Кубка Англии. Эта игра завершила затянувшийся из-за пандемии COVID-19 английский футбольный сезон и, по соображениям эпидемиологической безопасности, проходила без зрителей.

Встреча неудачно началась для «канониров». На 5-й минуте матча игроки «Челси», разыграли в штрафной «Арсенала» комбинацию, и после паса пяткой Оливье Жиру, гол в ворота «Арсенала» забил Кристиан Пулишич. Надо отметить, что «Арсенал» предоставил в своей штрафной слишком много свободного времени и пространства игрокам «Челси», что они могли себе позволить достаточно спокойно разыгрывать в ней мяч.

На 28-й минуте матча за фол против нападающего «Арсенала» Пьера-Эмерике Обамеянга в ворота «Челси» был назначен пенальти. Пострадавший сам взялся исполнять 11–метровый штрафной удар и хладнокровно развел по разные стороны мяч и вратаря «Челси», установив счет 1:1, который продержался на табло до конца первого тайма.

Во втором тайме на 67-й минуте встречи Пьер-Эмерике Обамеянг, получив мяч слева в штрафной площади, продемонстрировал свой высочайший класс игры нападающего. Он, убрав мяч под левую ногу, одним движением обыграл защитника, а следующим движением подрезал мяч над выбегающим вратарем в ворота «Арсенала». Счет стал — 2:1 в пользу «Арсенала».

Второй гол Обамеянга, который в этом матче оформил дубль, стал победным для «Арсенала» и «канониры» в 14-й раз в своей истории завоевали Кубок Англии.