В США оценили шансы Байдена провести иммиграционную реформу

Изображение: (сс) Kelly Kline
Джо Байден
Джо Байден

Попытка президента США Джо Байдена провести иммиграционную реформу является уже третьей в XXI веке, и она началась в худших условиях, чем две первые, что позволяет сомневаться в ее успешности, считает директор-учредитель Центра эффективного государственного управления Брукингского института Элейн Камарк, 22 июня сообщает пресс-служба института.

Автор отметила, что Байден в первые дни своего правления внес в Конгресс законопроект об иммиграции и что это было основным его предвыборным обещанием.

Также она напомнила, что в 2007 и в 2013 году в США также были совершены попытки провести подобную реформу, но обе провалились.

«В обоих случаях политическая обстановка начала выглядеть многообещающе, и в обоих случаях законодательство потерпело неудачу», — заявила она.

Она отметила, что Республиканская партия частично настроена антииммигрантски, частично боится электората с подобными настроениями. По ее оценке, демократы имеют небольшие шансы на проведение реформ, но любой их неосторожный шаг может оттолкнуть от нее кого-то из немногочисленных сторонников, что поставит крест на реформе.

«Иммиграционная реформа может быть столь же сложной в третьем десятилетии XXI века, как и в первом и втором. Отчасти это связано с фундаментальным парадоксом. С одной стороны, Соединенные Штаты — это страна иммигрантов, с другой стороны, это страна, которая всегда была обеспокоена тем, что ее переполняют иммигранты. И это делает реформу особенно сложной», — пришла к выводу эксперт.

Комментарии
Загружаются...