2. Биатлон: Кубок мира
Эстерсунд, / ИА Красная Весна

Биатлонист из РФ Латыпов потерял три позиции на КМ из-за ошибки на финише

Огюст Серрюр. Ошибка. Недоразумение

Ошибка на финише лишила спортсмена из России Эдуарда Латыпова четвертого места в индивидуальной гонке на Кубке мира по биатлону. Дистанцию в 20 км мужчины бежали 27 ноября в шведском Эстерсунде.

За 400 метров до финиша биатлонист показывал четвертое время, проигрывая 11,7 секунды французу Симону Дестье. Отыграть отставание у Латыпова не было возможности, поэтому он бежал только за «деревянной» медалью. Но на финише российский спортсмен проехал мимо финишного коридора и поехал в другую сторону. Осознав свою ошибку, он вернулся в правильное направление, но было уже поздно. В итоге Латыпов потерял три позиции и 20 секунд, финишировав с седьмым временем.

Несмотря на это, Латыпов показал лучший результат среди российских биатлонистов. Его соотечественник Александр Логинов мог выиграть эту гонку, если бы не шесть промахов на огневых рубежах. Его отставание на финише составило 5 минут 16,3 секунды. Напомним, что незакрытая мишень в индивидуальной гонке наказывается одной штрафной минутой. Даниил Серохвостов, Карим Халили, Матвей Елисеев и Евгений Гараничев не смогли бы одержать победу в этой гонке, даже при условии чистой стрельбы.

Первое и второе места заняли норвежцы Стурла Легрейд и Тарьей Бе. Дестье выиграл бронзовую медаль. Результаты мужской индивидуальной гонки:
1. Стурла Легрейд (Норвегия) — 51:04.0 (0 промахов);
2. Тарьей Бё (Норвегия) — отставание 59.2 (2);
3. Симон Дестье (Франция) — +1:00.6 (2)…
7. Эдуард Латыпов — +1:36.5 (1)…
15. Даниил Серохвостов — +2:48.2 (2)…
27. Карим Халили — +3:41.6 (2)…
30. Матвей Елисеев — +4:02.6 (1)…
53. Александр Логинов — +5:16.3 (6)…
75. Евгений Гараничев (Россия) — +6:55.6 (5).

Отметим, что следующую гонку мужчины побегут 28 ноября 2021 года. В 15:45 (мск) они побегут спринт.