Казахстан оказался не готов к массовому удаленному обучению
Технические проблемы, с которыми столкнулись не только в Казахстане, стали причиной трудностей в организации обучения учащихся на дому, заявил министр цифрового развития Казахстана Аскар Жумагалиев 4 апреля на пресс-конференции.
Как сообщил министр, технические средства связи испытывают максимальные нагрузки в период ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. Так, зарубежный интернет-сервис Zoom, который используется Казахстаном для обучения, не смог корректно работать.
«В США вчера был проведен тест по использованию данной системы (Zoom — прим. ИА Красная Весна) под обучение. Этот тест был неудачен. Более того, я хотел сказать, что тест проводился и в Казахстане 1 апреля, и эта система не смогла нормально функционировать», — заявил чиновник.
Жумагалиев подчеркнул, что данный сервис — разработка запада, которая используется по всему миру.
Напомним, ранее глава Якутии Айсен Николаев заявил, что ученики, проживающие на труднодоступных территориях севера России, будут проходить обучение очно с соблюдением санитарных профилактических мер.