1. Мироустроительная война
  2. Восстановление Сирии
Сочи, / ИА Красная Весна

Китай готов помогать восстанавливать Сирию

Изображение: Татьяна Раджабова © ИА Красная Весна
Китай с флагом на карте мира
Китай с флагом на карте мира

О готовности Китая к участию в послевоенной реконструкции Сирии заявил спецпредставитель КНР по сирийскому вопросу Се Сяоянь 30 января, передает ТАСС.

Китайский представитель отметил, что для восстановления Сирии необходимы совместные усилия многих стран, и что участие в восстановлении Сирии не должно обуславливаться политикой. «Китай готов к послевоенной реконструкции Сирии. Мы будем продолжать помощь в соответствии со своим потенциалом», — сказал Се Сяоянь.

Китайский дипломат также обратил внимание на то, что борьба с радикальным исламизмом в Сирии еще не окончена. «Несмотря на то, что ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ, — прим. ИА Красная Весна) разгромлена в Сирии, их остатки и другие террористические группировки, в том числе «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ, — прим. ИА Красная Весна), «Движение за независимость Восточного Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ, — прим. ИА Красная Весна) продолжают существовать», — сказал Се Сяоянь.

Напомним, 30 января в Сочи начал работу Конгресс национального диалога Сирии. В конгрессе принимают участие более 1500 человек, представляющих различные группы населения Сирии. Китай на конгрессе в Сочи представляет делегация во главе с Се Сяоянем, спецпредставителем правительства Китая по сирийскому урегулированию.

Комментарии
Загружаются...