Правительство РФ пересчитает сельскохозяйственные культуры и виды животных

Поручение правительству до 1 марта 2022 года определить перечни основных сельскохозяйственных культур и видов животных выдал президент РФ Владимир Путин. Об этом 12 декабря сообщается на сайте Кремля.
По итогам совещания по вопросам научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса, которое состоялось 11 октября, был сформирован список поручений.
Поручения выданы в целях реализации Доктрины продовольственной безопасности РA для определения перечня «основных сельскохозяйственных культур и ежегодные плановые значения уровня самообеспечения страны семенами отечественной селекции по каждой из таких культур (до 2030 года)», а также определения перечня «основных видов сельскохозяйственных животных и ежегодные плановые значения уровня самообеспечения страны племенной продукцией (материалом) отечественного производства по каждому из таких видов (до 2030 года)».
Также кабмину поручено при формировании проектов федерального бюджета предусматривать средства на реализацию Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы. До 27 декабря Правительство РФ должно будет отчитаться, а в последующем докладывать ежегодно.
Президент также поручил «принять меры, направленные на сокращение рисков утраты исходного генетического материала основных видов сельскохозяйственных культур и животных и снижение уровня зависимости отечественного агропромышленного комплекса от импортных семян и племенной продукции (материала)» и «представить предложения по дополнительной поддержке отечественной селекции, семеноводства и сельскохозяйственного производства в части, касающейся отдельных видов сельскохозяйственных культур и животных, имеющих ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации». Доклад по этим поручениям необходимо представить в срок до 1 апреля 2022 года.