Ноттингем, / ИА Красная Весна

Великобритания вернула себе первое место на чемпионате мира по хоккею

В матче Британия – Литва мастерство британцев оказалось выше, точку в матче поставил гол в пустые ворота, забитый за две минуты до конца матча — 3:0.

Третий тур Чемпионата Мира по хоккею с шайбой в группе А I дивизиона стартовал поединком сборных Румынии и Южной Кореи.

После волевой победы в матче с Литвой, когда румынской команде удалось отыграться со счетом 0:2, именно она считалась номинальным фаворитом в матче. Однако парни из «страны утренней свежести», несмотря на два поражения, закалили характер в матчах с несомненными фаворитами группы. Именно им удалось открыть счет в матче, реализовав большинство за три секунды до его окончания. Румынской сборной удалось отыграться еще в первой двадцатиминутке, но по игре корейские хоккеисты явно превосходили своих соперников.

Во втором периоде азиатские игроки взвинтили скорость и сумели дважды отличиться, перебросав своих соперников более чем в два раза — 13:5. После этого стало очевидно, что очередной волевой победы Румынии сегодня не видать, но оставался шанс на ничью, ведь впереди было еще 20 минут игры.

Но, помня о печальном опыте Литвы, хоккеисты Южной Кореи не стали почивать на лаврах, отличившись еще дважды в середине третьего периода. Шайба Матиаса Ковача лишь подсластила пилюлю от поражения румынской сборной — 2:5.

Наиболее интересной встречей третьего игрового дня представлялось противостояние Италии и Польши. Обе команды показывают неплохой хоккей и явно нацелены на борьбу за место в элитной группе. Для «Скуадры Адзурры», легко обыгравшей Румынию и Южную Корею, встреча с Польшей стала первой серьезной проверкой на готовность к повышению в классе. В то же время представители Восточной Европы, разгромив Литву, сумели навязать борьбу Великобритании, уступив лишь в овертайме.

В начале встречи итальянские хоккеисты взвинтили темп, попытавшись, как и в матчах с аутсайдерами, забить шайбу на первых же минутах, но столкнулись с четко построенной обороной польской сборной. Мало того, поляки вышли вперед во встрече, отличившись на шестой минуте. Правда, не успела большая стрелка часов сделать еще один круг, как равновесие в матче было восстановлено.

В конце периода итальянцев подвел Томмазо Траверс, который после свистка ударил в голову Бартоша Фрашко, за что получил удаление до конца матча и оставил свою команду в меньшинстве на первые пять минут второй двадцатиминутки. Этом воспользовались «бело-красные», вернув себе преимущество в счете. Уже через пять минут усилиями Даниэля Тедеско паритет был восстановлен, но на второй перерыв поляки ушли, ведя в счете 3:2.

Несмотря на прилагаемые усилия, хоккеисты Италии в третьем периоде так и не смогли ни разу пробить Джона Мюррея, а игроки Польши сумели воспользоваться грубостью «синих» и за три минуты до окончания матча реализовали большинство, установив окончательный счет — 4:2.

Третий матч тура, в котором встречались Великобритания и Литва, получился неожиданно напряженным. Казалось, что хозяева турнира легко разберутся с аутсайдером, да и сами они в это поверили, открыв счет на второй минуте. Но не тут-то было. Литовцы не только организованно оборонялись, но и нередко совершали вылазки к воротам соперника, перебросав того по итогам игры 28:24.

Только вот мастерство британцев оказалось выше, два броска в первой двадцатиминутке оказались результативными, а точку в матче поставил гол в пустые ворота, забитый за две минуты до конца матча — 3:0.

Особенно стоит отметить болельщиков, которые сумели создать на «Моторпойнт Арене» атмосферу сродни царящей на футбольных стадионах во время матчей команд Английской премьер-лиги.