На выборах президента РФ будет работать цифровой аналог ГАС «Выборы»

Цифровой аналог ГАС «Выборы» будет работать на президентских выборах РФ, а ее предшественник будет обеспечивать подстраховку, заявила председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова в информационном центре комиссии 7 сентября.
Памфилова подчеркнула, что несмотря на то, что старая система морально устарела, она все равно будет использована для подстраховки, так как любые сбои совершенно не допустимы.
«Параллельно создаем цифровой ее [ГАС «Выборы“] аналог, потому что всему приходит срок <…>. Предварительные итоги общесистемных тренировок говорят о готовности нашей заслуженной ГАС «Выборы» <…>. Так что на выборах президента, я думаю, что мы параллельно, то есть мы подстрахуемся, будем запускать новую [систему], но и старая будет в полной готовности. В такой переходный период не можем позволить себе ни одного сбоя», — сказала она.
Памфилова также сообщила, что уже прошло четыре общесистемных тренировки новой версии системы. В них участвовали 86 региональных комиссий и 2 106 территориальных избиркомов. В новую систему ГАС «Выборы» были введены данные о 4 251 избирательной кампании всех уровней, включая 379 избирательных кампаний с использованием дистанционного электронного голосования. Памфилова также пообещала, что система будет абсолютно не доступной для хакерских атак.