На Кипре снова потребовали пересмотреть юридический статус авиабаз Британии

Эвакуация начата с двух британских авиабаз на Кипре после сигнала о ракетной опасности, 2 марта сообщает PhileNews.
Речь идет об авиабазах «Акротири» и «Декелия». В ночь на 2 марта в результате беспилотной атаки авиабаза «Акротири» получила повреждения. Военную базу атаковали несколько иранских беспилотников «Шахид». Сообщалось о сбитии двух из них, как минимум один беспилотник достиг цели.
Днем 2 марта Корпус стражей исламской революции сообщил о запуске баллистических ракет по британской базе ВВС на Кипре.
В настоящий момент по распоряжению министерства внутренних дел Кипра начата эвакуация всего района Акротири.
Утром 2 марта президент Кипра заявил, что Кипр, несмотря на атаки на авиабазы, не будет принимать участие ни в каких военных операциях.
Читайте также: Президент Кипра прокомментировал удар Ирана по британской авиабазе
Однако в связи с последним инцидентов в стране снова заговорили о необходимости пересмотра юридического статуса военных баз.
Бывший генеральный прокурор Республики Кипр Костас Клеридес опубликовал заявление, в котором указал, что последние события требуют решения вопроса о британских базах как можно скорее — этот вопрос необходимо вынести на первый план.
«Нападение на британские базы на Кипре с использованием беспилотных летательных аппаратов даже без ведома властей Республики самым наглядным образом выявляет неприемлемую с точки зрения международного права ситуацию со статусом баз», — говорится в заявлении Клеридеса.
Читайте также: Великобритания разрешила США использовать свои авиабазы для ударов по Ирану