Российский биатлонист взял «деревянную медаль» в индивидуальной гонке на ЧМ

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна
Пустой пьедестал

Четвертое место занял в индивидуальной гонке на чемпионате мира среди юношей и юниоров спортсмен из России Алексей Зубарев 24 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Международного союза биатлонистов.

Юниоры бежали дистанцию 15 км в американском Солджер-Холлоу. В гонке участвовали 79 человек.

Перед четвертым огневым рубежом Зубарев проигрывал лидеру 1 минуту 12,7 секунды, но шанс на медаль сохранял. Для борьбы за топ-3 ему нужно было отстрелять на ноль. Зубарев этой возможностью не воспользовался, допустив промах заключительным выстрелом.

Несмотря на шестое место и 46,3 секунды отставания после заключительной стрельбы, Зубарев не сдавался и увеличивал скорость на финальном круге в надежде на бронзу. Биатлонист отыграл 14 секунд, но этого оказалось недостаточно для третьего результата. Зубарев завершил гонку на 0,6 секунды медленнее норвежца Мартина Улдала.

В гонке участвовали еще три российских биатлониста: Алексей Ковалев, Никита Блинов и Александр Корнев. Спортсмены финишировали на 10-й, 37-й и 51-й позициях соответственно. Отметим, что Блинов допустил шесть промахов, а Корнев — восемь. Всего нужно было закрыть 20 мишеней.

Победителем стал чех Йонас Маречек, а на втором месте расположился норвежец Ветле Паульсен. Тройка сильнейших, также как Зубарев и Ковалев, допустили по два промаха.