Российская биатлонистка Казакевич выиграла бронзу на летнем чемпионате мира

Биатлон
Биатлон
Биатлон

Бронзовую медаль завоевала российская биатлонистка Ирина Казакевич в суперспринте на чемпионате мира по летнему биатлону. Гонка проходила 27 августа в чешском Нове-Место.

От сборной России дистанцию 7,5 км бежали Маргарита Васильева, Валерия Васнецова, Светлана Миронова, Ирина Казакевич, Тамара Дербушева и Наталья Гербулова. Всего в гонке принимало участие 30 участниц.

Российские спортсменки захватили инициативу уже с первого круга. Группу перед первой стрельбой вела Васильева, на втором месте располагалась Васнецова. «Лежка» изменила расклад гонки. Среди биатлонисток из России пять мишеней смогла закрыть только Казакевич. Васнецова и Васильева допустили по одному промаху, Дербушева и Гербулова — по два, Миронова — три. Лидером гонки стала Казакевич.

Представительница Свердловской области удерживала первое место весь второй и третий круг. Этому не помешали даже ее два выстрела в «молоко» на первой «стойке». Перед заходом на заключительный огневой рубеж Казакевич выигрывала у ближайших преследовательниц 8,5 (у Васнецовой), 10,8 (чешки Маркеты Давидовой) и 11,9 секунды (украинки Юлии Джимы).

Вторая «стойка» поменяла ситуацию в гонке. Джима и Давидова допустили по одному промаху, Васнецова — два, а Казакевич — три. Первой на заключительный круг вышла украинка, выигрывая у чешки 1,4 секунды. Васнецова и Казакевич стали третьей и четвертой (9,5 и 11,6 секунды отставания соответственно).

На финальном круге Джима и Давидова боролись за победу, а российские биатлонистки лишь за бронзу. В конечном итоге победу одержала чешская спортсменка, а бронзовой призеркой стала Казакевич.