Зренянин, / ИА Красная Весна

Разница в 14 очков вывела баскетболисток России в 1/8 чемпионата Европы

Александр Дейнека. Баскетбол. 1962

Наконец-то победой российской женской сборной закончился матч группового этапа чемпионата Европы по баскетболу. Сборная России победила сборную Белоруссии со счетом 76:62 (15:19, 18:8, 19:14, 24:21). Матч проходил в сербском городе Зренянин 30 июня.

После проигрыша сборным Сербии и Бельгии, российские баскетболистки для выхода в плей-офф чемпионата должны были не просто одержать победу над командой Белоруссии, а победить с разницей в 11 очков. Проигрыш сборной Бельгии сборной Белоруссии вывел бы команду России на третью позицию в группе D, а значит и в 1/8 чемпионата Европы.

Результат первой четверти матча ничего хорошего не предвещал. Белорусские баскетболистки вели по ходу всей десятиминутки, разрыв доходил до 7 очков. Сборная России играла так же, как и в предыдущих проигранных матчах. Рывок удалось сделать в концовке второй четверти, начала сравняв счет, а потом и выйдя вперед — 33:27.

Вторая половина матча началась с трех забитых мячей Мариеи Вадеевой, «трешки» белорусски Татьяны Лихтарович и «трешки» Евгении Беляковой, что привело к отрыву сборной России в 10 очков — 42:32. На последней минуте третьей четверти Раиса Мусина забивает трехочковый, и российская сборная начинает последнюю десятиминутку с нужной ей разницей в счете — 52:41.

В четвертой четверти российские баскетболистки активно и результативно атаковали: Мария Вадеева, Раиса Мусина, Екатерина Федоренкова, Жосселина Майга, Елена Беглова. Отрыв увеличился до 20 очков. Несмотря на то, что сборная Белоруссии ответила четырьмя «трешками», российская команда смогла удержать разницу в счете в 14 очков — 76:62.

Больше всех очков набрала лидер сборной России Мария Вадеева — 21 очко и 13 подборов.

Сборная команда России заняла третье место в группе D после сборных Сербии и Бельгии и выходит в 1/8 финала чемпионата Европы по баскетболу, где встретится со сборной Италии 2 июля.