1. Политическая война
  2. Независимость Каталонии
Барселона, / ИА Красная Весна

На выборах в Каталонии националисты улучшат свои позиции — экзитпол

Почти одинаковое количество голосов наберут три лидирующие на региональных выборах в Каталонии партии. Об этом говорят данные экзитпола, проведенного компанией исследования общественного мнения GESOP, 14 февраля, сообщает El Periodico.

Социалистическая партия Каталонии (PSC) может получить 22,7% голосов, «Левые республиканцы Каталонии» (ERC) — 20,4%, а «Вместе за Каталонию» (JxCat) — 20%. Все три партии получат от 31 до 35 кресел в парламенте региона. Четвертой по популярности политической силой может стать ультраправая партия «Голос» (Vox), которая получит 10-11 депутатских мандатов и 7,5% голосов избирателей.

Согласно данным экзитпола, явка на выборы составила 59%, что на 20% меньше, чем на выборах в 2017 году.

На пятом месте — коалиция «Вместе сможем» (En Comu Podem). За нее, согласно опросу на избирательных участках, проголосовали 7,3% избирателей, она может рассчитывать на 8-9 кресел в парламенте. Партия «Граждане» (Cs) — победитель выборов 2017 года вместо 36 депутатских мандатов получит лишь 6-7, партию поддержат лишь 6% избирателей.

Народная партия (Partido Popular) может рассчитывать лишь на 6-7 своих представителей в парламенте и 5,5% поддержки избирателей. На такой же результат может рассчитывать и «Кандидатура народного единства» (CUP). Каталонская европейская демократическая партия (Каталонской европейской демократической партии) получит, согласно опросу, менее 3% поддержки избирателей.

Таким образом, сторонники отделения Каталонии от Испании могут получить в общей сложности 48,8% голосов избирателей и до 76 депутатских мандатов (из 135). Сейчас у сторонников отделения в парламенте 70 депутатских мандатов.

Напомним, за отделение региона от Испании ратуют «Левые республиканцы Каталонии», блок «Вместе за Каталонию», ультралевая партия «Кандидатура народного единства».