1. Экономическая война
  2. Животноводство
Москва, / ИА Красная Весна

В Минсельхозе поручили проверить защиту хозяйств от африканской чумы свиней

Николай Кузнецов. Стадо свиней. 1886
Николай Кузнецов. Стадо свиней. 1886

Аудит систем защиты на промышленных объектах свиноводства поручило провести Министерство сельского хозяйства, 1 октября сообщает ИА REGNUM.

Проверка систем защиты свиней необходима для контроля свиноводческих комплексов на предмет уязвимости поголовья к африканской чуме свиней (АЧС). Также в министерстве обсудили возможные меры по недопущению распространения опасного заболевания животных в некоторых регионах России.

«Необходимо активизировать перевод на альтернативные виды животноводства тех объектов, которые не могут обеспечить надлежащий уровень биологической защищенности. Кроме того, требуется провести аудит систем защиты на промышленных объектах свиноводства и, при необходимости, внести коррективы в программы производственного контроля», — отмечается в сообщении министерства.

Также в сообщении приводятся слова главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, что в текущем году количество вспышек АЧС в стране меньше, чем в прошлом году, но риск распространения заболевания сохраняется. Для пострадавших от АЧС хозяйств в качестве поддержки возможно продление льготных инвестиционных кредитов, говорится в сообщении.

Напомним, африканская чума свиней не представляет опасности для человека.

Комментарии
Загружаются...