На каждые 20 смертей в Канаде одна приходится на эвтаназию

В 2024 году на каждые 20 смертей в Канаде одна происходит по причине эвтаназии, пишет Чарльз Лейн 2 июля для аналитического центра «Американский институт предпринимательства» (American Enterprise Institute).
За десятилетие, прошедшее с момента легализации эвтаназии в Канаде, этот вариант «убийства» стал одним из самых либеральных в мире.
В период с 2016 по 2024 год 76 475 канадцев получили смертельные дозы от врачей или медсестер. 16 499 случаев эвтаназии было в 2024 году, то есть она составляет одну смерть на каждые 20 смертей в Канаде. В некоторых регионах Квебека этот показатель составляет 13 из 100.
Чарльз Лейн, анализируя столь страшные цифры, отмечает, что необходимо остановить и данный показатель уже достиг предела возможности.
17 июня специальный парламентский комитет рекомендовал правительству Канады «бессрочно исключить» пациентов, единственным заболеванием которых является психическое расстройство, такое как депрессия или шизофрения. Поскольку в стране это является достаточным основанием для эвтаназии.
Активисты, выступающие за эвтаназию, призывали, однако, расширить круг лиц, имеющих право на нее.