Стокгольм, / ИА Красная Весна

Биатлонистка из России Евгения Буртасова стала пятой в спринте на Кубке IBU

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна
Пустой пьедестал

Лучшее время среди российских спортсменок в спринте на первом этапе Кубке IBU (Международного союза биатлонистов) показала Евгения Буртасова, финишировав с пятым результатом. Гонка прошла 27 ноября в шведском Идре.

Буртасова допустила промах четвертым выстрелом на «лежке». В результате спортсменка пересекла финишную черту с отставанием от победителя гонки в 37,8 секунды.

Отметим, что соотечественница Буртасовой Наталья Гербулова без проблем закрыла все мишени, но этого оказалось недостаточно для борьбы за победу. Биатлонистка пробежала медленнее победителя гонки, что привело лишь к 12-му месту. Анастасия Шевченко, Екатерина Носкова и Анастасия Гореева отправили в «молоко» от одного до трех выстрелов, тем самым опустившись на 15-е, 23-е и 27-е места соответственно.

Обладателем золотой медали стала немецкая спортсменка Франциска Хильдебранд, которая показала отличную работу на двух огневых рубежах и лыжным ходом. В результате этого, сборная Германии оформляет уже третью победу подряд на гонках Кубка IBU. На втором месте расположилась француженка Каролин Коломбо, а на третьем — швейцарка Ирен Кадуриш.

Результаты женского спринта:
1. Франциска Хильдебранд (Германия) — 20:45.0 (0 промахов);
2. Каролин Коломбо (Франция) — отставание 17.8 (1);
3. Ирен Кадуриш (Швейцария) — +35.3 (1)…
5. Евгения Буртасова — +37.8 (1)…
12. Наталья Гербулова — +46.8 (0)…
15. Анастасия Шевченко — +54.1 (1)…
23. Екатерина Носкова — +1:25.4 (2)…
27. Анастасия Гореева (пятеро — Россия) — +1:31.5 (3).

Напомним, 28 ноября 2021 года состоится последняя гонка в рамках первого этапа Кубка IBU, в которой примут участие женщины. В 12:00 (МСК) они побегут гонку преследования.