В Москве осудили супругов, шпионивших в пользу Киева

Московский городской суд вынес приговоры семейной паре из Москвы за шпионаж, 30 июля сообщает прокуратура Москвы.
«Суд приговорил Егорову к 17 годам лишения свободы… со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Коротича — к 15 годам лишения свободы …» — сказано в сообщении ведомства. Егорова будет отбывать срок в колонии общего режима, а ее муж в колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.
Сообщается, что их признали виновными в государственной измене, в отмывании денежных средств, полученных преступным путем, и в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
При обыске у Егоровой также обнаружено более 0,3 грамма психотропного вещества.
Следствие выяснило, что с мая 2023 по февраль 2024 года Егорова сфотографировала и сняла на видео несколько объектов Минобороны, Росгвардии (фасады, ограждения, здания, а также сотрудников). Коротич помогал жене, возил ее на автомобиле и охранял.
За собранные сведения Егорова получила от куратора денежное вознаграждение в виде шести транзакций в криптовалюте на общую сумму 240 долларов США (примерно 19 393 рубля). Преступники продали криптовалюту.