Камару Усман подтвердил звание чемпиона на турнире UFC 258

Изображение: Цитата из трансляции
Камару Усман получает пояс чемпиона

Чемпион полусреднего веса из США Камару Усман (17 побед, 1 поражение) подтвердил свое звание в бою с бразильцем Гилбертом Бернсом (19 побед, 3 поражения) на турнире смешанных единоборств (ММА) UFC 258, завершившемся 14 февраля в Лас-Вегасе.

Бернс начал атаку и на 30-й секунде боя потряс противника боковым ударом. Усман быстро пришел в себя. Во время одного из ударов ногой Бернс упал. Усман не давал противнику встать, но и бороться не спешил. За две минуты до конца раунда Бернс встал. Усман выровнял ход боя. За полминуты до конца раунда Бернс донес еще два тяжелых удара.

Второй раунд также начался атакой Бернса. Усман работает от защиты, встречает противника джебами. В первой четверни второй минуты Усман потряс Бернса тяжелым прямым ударом правой руки. Бернс прекратил атаки, старается восстановиться. ЗА минуту и 15 секунд до конца раунда Усман джебом уронил противника. Чемпион не стал добивать или идти в борьбу. Претендент встал и на последних секундах решил перейти к борьбе. Безуспешно.

Победный джеб Камару Усмана
УсманаКамаруджебПобедный

На двадцатой секунде третьего раунда Усман джебом уронил противника на пол и после короткого добивания судья остановил бой.

Камару Усман в послематчевом интервью высказал уважение к Гилберту Бернсу. Сказал, что нельзя недооценивать Бернса. По словам Усмана если бы удар Бернса в первом раунде пришелся по любому другому человеку, то он бы упал.

В соглавном бою турнира в наилегчайшей весовой категории мексиканка Алекса Грассо (12–3) победила американку Мэйси Барбер (8–1) единогласным решением судей.

Барбер начала с перехода в клинч. Девушки предпочитают работать в стойке. Борьба у сетки завершается разрывом дистанции. Почти весь раунд прошел в клинче у сетки. Несмотря на это ударов было достаточно много.

Во втором раунде Барбер не удается сократить дистанцию. Грассо удерживает дальнюю дистанцию. Барбер смогла войти в клинч только спустя две минуты. Грасссо на короткой дистанции хорошо работает корпусом. За полторы минуты до конца раунда Барбер впервые переводит противницу на настил. Грассо перехватывает инициативу и выходит на удушающий прием, но завершить не успевает.

В третьем раунде Грассо продолжает работать контратаками. В начале третьей минуты Барбер уронила противницу. Грассо быстро встала. Барбер идет в размен ударами. Грассо разрывает дистанцию или идет в клинч. Бой заканчивается атакой Барбер.

1

Единогласным решением судьи отдали победу Алексе Грассо.

Встреча американских средневесов Келвина Гастелума (18–6) и Йена Хейниша (13–3) завершилась победой Гастелума единогласным решением судей. Этой победой спортсмен прервал серию из трех поражений. Гастелум провел бой в борцовском стиле, отойдя от ставшей привычной ему ударной техники.

Полулегковес из США Рики Симон (17–3) единогласным решением судей победил соотечественника Брайана Келлехера (22–11).

Американский средневес Джулиан Маркес (7–2) удушающим приемом «анаконда» за 43 секунды до конца третьего раунда победил соотечественника Маки Питоло (13–6).