Володин предложил ввести новый статус участия государств в ОДКБ

Статус государства-партнера ОДКБ планируется учредить, заявил председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин на Заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Душанбе, сообщает 1 июля ИА REGNUM.
«Партнеры получат право совещательного голоса, участия в подготовке документов и выработке коллективных решений», — сказал Володин.
Учреждение нового статуса позволит повысить эффективность работы Ассамблеи, сделать ее работу более открытой. «Предоставление статусов наблюдателей и партнеров в ОДКБ дает дополнительные возможности для активизации межпарламентского взаимодействия со странами и международными организациями, разделяющими наши принципы в работе», — сказал Володин.
Напомним, членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Узбекистан был приглашен в качестве наблюдателя в организацию. Афганистан и Сербия являются наблюдателями.
Напомним, в связи с выводом войск США из Афганистана эксперты придают большое значение развитию потенциала ОДКБ в среднеазиатском регионе.