2. Гандбол
Подгорица, / ИА Красная Весна

Гандболистки России заняли 3-е место на девичьем чемпионате Европы (U17)

Анатолий Янев. Гандбол. 1945

Победу со счетом 37:30 (17:16) над сборной командой Дании в матче за 3-е место на чемпионате Европы по гандболу среди девушек не старше 17 лет одержала девичья сборная России 15 августа, сообщает портал «Быстрый центр».

В полуфинальном матче против Германии получила травму один из лидеров российской команды, как по игре в атаке, так и по игре в обороне — Дарья Лаврентьева. И тренерский штаб сборной России отрядил для действий в атаке на позицию левой полусредней юную звездочку мирового гандбола — 14-летнюю Варвару Семину, которую в обороне подменяла Катя Махатадзе.

Варвара Семина, несмотря на свой юный возраст, блестяще провела первый тайм, забив в ворота датской сборной восемь мячей.

В первом тайме защита нашей сборной, с целью нейтрализации лидера датских атак Юлии Скаглионе, задействовала очень активную схему 4-1-1, и пока датские гандболистки пытались найти от нее противоядие, сборная России оторвалась в счете на три мяча.

Сборная Дании к середине первого тайма выровняла игру и в голевой перестрелке первой половины встречи сильней на один мяч оказались российские гандболистки — 17:16.

В начале второго тайма сборная России буквально ошеломила сборную Дании, забросив в ее ворота шесть безответных голов, и доведя свое преимущество до семи мячей. Оправиться от этого нокаутирующего удара сборная Дании уже не смогла и российские гандболистки без особого труда довели матч до победы.

Лучшим игроком в составе сборной России была признана 14-летний вундеркинд Варвара Семина, которая в матче против 17- летних датских гандболисток забросила в их ворота 11 мячей.

Напомним, девичья сборная России по гандболу после двух осечек на чемпионатах Европы (U17) 2017 и 2019 годов вернула медали девичьего европейского первенства в Россию.