2. Футбол: чемпионат мира — 2022
Марибор, / ИА Красная Весна

Сборная России победила Словению и захватила лидерство в отборе на ЧМ-2022

Сесил Битон. Футболисты. 1955

Сборная России с минимальной разницей переиграла команду Словении в матче восьмого тура группы H квалификации чемпионата мира по футболу 2022 года 11 октября в Мариборе.

Сборная России выдала ударный отрезок в середине первого тайма, в течение которого были забиты два гола в ворота Словении. Героями матча стали центральные защитник российской сборной — Игорь Дивеев, головой переправивший мяч в дальний угол словенских ворот на 28-й минуте, и Георгий Джикия, забивший ударом через себя на 32-й минуте — 0:2!

Однако словенцы в результате классной комбинации отыграли один мяч еще до перерыва — на 40-й минуте отличился главная ударная сила сборной Словении — Йосип Иличич.

Во втором тайме сборная России, хотя и позволила создать несколько опасных моментов у своих ворот, все же достаточно уверенно оборонялась и контратаковала при случае. В итоге российская сборная довела матч до победы — 1:2! Сборная России вышла на первое место в своей отборочной группе и обеспечила себе как минимум участие в стыковых матчах.

После восьми туров в группе H лидерство захватила сборная России (19 очков), сборная Хорватии (17 очков) — на втором месте, Словакия (10 очков) — третья, Словения (10 очков) — на четвертом месте, на пятом — Мальта (5 очков), замыкает секстет Кипр (5 очков).

Словения — Облак, Мевля, Карничник (Рогель, 87), Балковец, Бийол, Вербич (Шешко, 53), Гнезда-Черин (Захович, 87), Иличич, Куртич, Ловрич, Шпорар (Чрнигой, 72).

Россия — Сафонов, Джикия, Кудряшов, Дивеев (Осипенко, 36), Сутормин, Кузяев, Фомин (Ерохин, 86), Бакаев (Чистяков, 86), Баринов, Миранчук (Заболотный, 78), Смолов (Захарян, 79).

Предупреждения: Шпорар (1), Гнезда-Черин (27), Сутормин (42), Вербич (51), Бийол (77), Ловрич (90), Рогель (90).