Калгари, / ИА Красная Весна

Рекорд мира на 3000 м улучшила чешская конькобежка Сабликова на ЧМ в Канаде

Изображение: M. Smelter, wikimedia.org
Мартина Сабликова

Мировой рекорд на дистанции 3000 м установила чешская конькобежка Мартина Сабликова в первый день чемпионата мира в классическом многоборье, сообщает 2 марта сайт Международного союза конькобежцев.

Великая чешская спортсменка пробежала трехкилометровую дистанцию за 3 минуты 53,31 секунды. Однако этот успех не позволил Сабликовой стать лидером чемпионата мира в классическом многоборье, проходящем в канадском Калгари. Она с результатом 78,205 находится после первого дня первенства только на втором месте.

Лидером чемпионата мира в Калгари после двух дистанций (500 м и 3000 м) стала японская конькобежка Михо Такаги (77,248 очка). На третьем месте расположилась голландка Антуанетта Де Йонг, набравшая в сумме 78,228 очка.

После двух дистанций лучший результат среди российских скороходок показывает Наталья Воронина — 79,643 очка (8-е место). У Евгении Лаленковой — 13-я сумма дня (80,263 очка). Елизавета Казелина расположилась на 16-м месте (80,873 очка).

На первой дистанции дня, пятисотметровке, лучшее время показала японка Михо Такаги (37,22). Более секунды проиграли ей голландки Ирен Вюст (38,46) и Антуанетта Де Йонг (38,52).

Российские конькобежки показали следующие результаты на спринтерской дистанции: Елизавета Казелина — 37,48 секунды (7 место), Евгения Лаленкова — 39,42 секунды (14 место), Наталья Воронина — 39,73 секунды (16-е место).

Второй результат на дистанции 3000 м показала Антуанетта Де Йонг (Нидерланды) — 3 минуты 58,25 секунды. Третье время дня у хозяйки соревнований Изабель Вайдеман (Канада): 3 минуты 58,52 секунды.

Ведущая российская многоборка Наталья Воронина показала на трехкилометровке пятое время дня 3 минуты 59,48 секунды. Евгения Лаленкова преодолела дистанцию 3000 м за 4 минуты 05,06 секунды (13-е место). Елизавета Казелина (Россия) финишировала через 4 минуты 12,08 секунды (21-е место).

Напомним, первый официальный чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье состоялся в 1936 году в Стокгольме. Золото досталось Катерине Кляйн из США.

В разные годы схема классического многоборья менялась. В 1936–1955 годах оно разыгрывалось на четырех дистанциях: 500 м — 1000 м — 3000 м — 5000 м. В 1956–1982 годах спортсменки также соревновались на четырех дистанциях: 500 м — 1000 м — 1500 м — 3000 м.

С 1983 года женское классическое многоборье приобретает современную схему: 500 м — 1500 м — 3000 м — 5000 м.

Наибольшее число побед в классическом многоборье — 26, одержали советские конькобежки. К тому же, с учетом наград российских скороходок, отечественные спортсменки 26 раз становились серебряными и 21 раз бронзовыми призерками первенств.

Немецкие бегуньи завоевали 22 (ГДР — 10 медалей) золотые, 20 (8) серебряных и 10 (5) бронзовых медалей. В копилке голландских конькобежек на данный момент 14 побед, 17 вторых и 18 третьих мест.

Самой титулованной многоборкой мира является немецкая бегунья Гунде Ниман, завоевавшая 8 золотых и 2 серебряных медали. По состоянию на сегодня в активе Ирен Вюст (Нидерланды) 6 побед, 3 вторых и 2 третьих места. Еще одна спортсменка из Германии (ГДР) Карин Энке выиграла в классическом многоборье 5 золотых и 2 серебряных медали.

Четырежды чемпионками мира становились советская конькобежка Инга Артамонова (4-2-0) и голландка Ати Кёлен-Деелстра (4-0-0). Также 4 победы пока в активе чешской скороходки Мартины Сабликовой (4-2-1), но у нее есть шанс пополнить свою медальную копилку.

По три золота завоевывали Мария Исакова (3-0-0) и Валентина Стенина (3-2-1) из СССР, а также Анни Фризингер (3-1-1) из Германии.

Напомним также, предыдущий мировой рекорд на дистанции 3000 м для женщин был установлен также в Калгари (Канада) в 2006 году. Трехкилометровую дистанцию за 3 минуты 53,34 секунды тогда преодолела на чемпионате мира по конькобежному спорту в классическом многоборье канадская конькобежка Синди Классен.