Кемерово, / ИА Красная Весна

«Кузбасс» укатал «Водник» в первой игре полуфинала ЧР по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
Матч «Кузбасс» — «Водник»

Крупной победой кемеровского «Кузбасса» над архангельским «Водником» завершился матч в первой игре полуфинала ХХХ чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022. Игра состоялась 10 марта на стадионе «ЛД «Кузбасс» в Кемерове.

На 12-й минуте Андрей Долгих попытался прорываться к воротам «Кузбасса», но был остановлен голкипером Максимом Блинковым. Бросок Долгих пришелся в щиток Блинкова, при этом три защитника, преследовавшие нападающего, не успели сориентироваться и выбить мяч на безопасное расстояние — их опередил капитан «Водника» Евгений Дергаев.

Однако на 18-й минуте кемеровчанин Владислав Тарасов сравнял с острого угла, а через четыре минуты вывел «Кузбасс» вперед, проявив расторопность на добивании. На 30-й минуте швед Симон Янссон увеличил преимущество хозяев, виртуозно отправив мяч в цель с разворота — 3:1.

К 73-й минуте второго тайма игроки «Кузбасса» ушли в недосягаемый отрыв, организовав три мяча подряд — 6:1. Только на 80-й минуте попытка нескольких защитников сдержать архангелогородца Михаила Ширшова закончилась вторым взятием ворот хозяев — полузащитник дождался ошибки вратаря Артема Катаева, сменившего Блинкова, и закатил мяч в оставшийся свободным угол ворот.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Водник» (Архангельск) 6:2 (3:1)

Голы забивали (минута): Владислав Тарасов (18, 22, 52), Симон Янссон (30), Александр Егорычев (62), Кирилл Девятых (73) — Евгений Дергаев (12), Михаил Ширшов (80).

Напомним, согласно регламенту, полуфинальные матчи проводятся до двух побед. Вторая игра и, если потребуется, дополнительная состоятся 13 и 14 марта соответственно, в Архангельске.