Поляки дали оценку изуверской шутке либерального журналиста о женщинах

Гневные комментарии пользователей интернета на провокацию журналиста издания Politico Europe Яна Ченьского, который призвал насильников со всего мира ехать в Польшу, 26 июля опубликовал сервис сообщений Twitter.
26 июля журналист разместил на своей странице в Twitter сообщение о том, что отказ Польши от Стамбульской конвенции вызовет всплеск насилия по отношению к женщинам.
«Эй, мужчины, вы хотите ударить женщину или девушку в отпуске? Приезжайте в Польшу», — написал Ченьский.
Судья Конституционого суда Польши Кристина Павлович прокомментировала сообщение журналиста вопросом: «Господин Ян Ченьский из Politico Europe, почему вы уговариваете иностранцев напасть на польских женщин в Польше?»
Ченьский немедленно удалил свое сообщение и написал другое, в котором отметил, что он пошутил, но его не поняли.
Пользователи интернета написали в комментариях, что Ченьский поступил как трус, сначала сделав провокационное заявление, а потом удалив его, когда запахло «жареным».
Пользователь Дариуш Лашица отметил, что в Польше самый низкий уровень насилия во всей Европе и привел данные отчета Eurostat от 2017 года, согласно которому в Польше количество изнасилований составляет 1,89 на 100 тысяч человек, во Франции — уже 25,17, в Бельгии — 30,14, в Швеции — 69,72, а в Англии аж 92,08.
«Так выглядят современность и прогресс в Европе», — написал Лашица.
Напомним, 25 июля министр юстиции Польши Збигнев Зёбро заявил, что 27 июля он аннулирует действие Стамбульской конвенции в стране.
Зёбро пояснил, что с момента введения конвенции в 2015 году, в Польше были приняты законы, которые защищают женщин от насилия лучше любой страны в Европе, а сама конвенция содержит деструктивную гендерную идеологию, следование которой разрушит традиционное общество в Польше.