Самарканд, / ИА Красная Весна

Российские шахматисты заняли второе и третье место на ЧМ-2023 по блицу

Шахматы
Шахматы

Второе и третье место соответственно заняли российские шахматисты Даниил Дубов и Владислав Артемьев на чемпионате мира по блицу в Самарканде 30 декабря сообщил шахматный комментатор гроссмейстер Сергей Шипов.

Первое место занял норвежец Магнус Карлсен, набрав 16 очков в 21 туре. Карлсен стал семикратным обладателем звания чемпиона мира по блицу. Кроме того, 28 декабря он выиграл чемпионат мира по рапиду (быстрым шахматам).

Российские спортсмены на чемпионате мира по блицу заняли высокие места: Дубов занял второе место с 15,5 очков, Артемьев — третье с 15 очками. На пятой строчке расположился Ян Непомнящий, набравший 14 очков. В десятку лучших вошел также представитель Белоруссии Денис Лазавик.

Дубов и Непомнящий могли показать более высокие результаты, но организаторы оштрафовали их за неспортивное поведение на 0,5 очка. В партии друг с другом Дубов и Непомнящий сделали по 12 ходов только конями, вернули фигуры в исходное стартовое положение и согласились на ничью. Попытка российских спортсменов оспорить штраф успеха не имела.

Отметим, в чемпионате по блицу среди женщин победила российский шахматистка Валентина Гунина, а 28 декабря представительница России Александра Боднарук выиграла аналогичный чемпионат по быстрым шахматам, проводившийся там же в Самарканде.