Генпрокуроры трех штатов подали на Трампа в суд за запрет менять пол детям

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Трансгендер
Трансгендер

Генпрокуроры трех штатов подали в суд на администрацию Трампа за запрет доступа несовершеннолетних к процедурам изменения пола, 7 февраля сообщает Fox News.

В иске утверждается, что указ Трампа дискриминирует уязвимую молодежь. Генеральные прокуроры Вашингтона, Миннесоты и Орегона хотят доказать в суде, что указ Трампа не только «жестокий», но и неконституционный.

Президент США Дональд Трамп в конце января подписал указ под названием «Защита детей от химического и хирургического увечья». Его цель — ограничить процедуры по смене пола для несовершеннолетних.

«Сегодня по всей стране медицинские работники калечат и стерилизуют все большее число впечатлительных детей, следуя радикальному и ложному утверждению, что взрослые могут изменить пол ребенка с помощью ряда необратимых медицинских вмешательств»,— говорится в указе.

«Эта опасная тенденция станет пятном на истории нашей страны, и ей необходимо положить конец», — говорится в тексте указа.

С тех пор местные должностные лица Демократической партии по всей стране сопротивлялись, утверждая, что Трамп пытается лишить уязвимых американских граждан фундаментального права на изменение пола.