Казань, / ИА Красная Весна

УНИКС вынес «Локомотив-Кубань» и вышел в полуфинал Кубка Европы

Советский плакат. Баскетбол

Победой команды УНИКС (Казань) закончился четвертьфинальный матч Кубка Европы по баскетболу 13 марта.

Баскетболисты казанского УНИКСа принимали у себя дома команду «Локомотив-Кубань» из Краснодара и выиграли со счетом 69:65 (10:16, 27:13, 10:17, 22:19).

Начало игры было очень нервным. Обе команды никак не могли забить мяч. Только после пяти минут игрового времени игроки «Локомотива» смогли распечатать корзину противника, и то со штрафной линии. А у УНИКСа на тот момент было только два забитых мяча.

Первая четверть осталась за «Локомотивом». Дмитрий Хвостов принес 5 очков: забитый трехочковый и результативный проход в трехсекундную зону.

Во второй четверти инициативу перехватили казанцы. Две трешки забил № 15 Джамар Смит. Артем Клименко был активен в трехсекундной зоне: забивал с игры и штрафные.

Третья десятиминутка стала повторением первой и закончилась почти с таким же счетом в пользу краснодарского «Локомотива» — 17:10. Защитник Дмитрий Кулагин брал игру на себя: в его активе забитые мячи с шестиметровой линии, из-под кольца и со штрафной.

Решающей стала последняя четверть. Были красивые моменты у «Локомотива»: проходы Хвостова; его навесная передача на Джонсона, и тот вколачивает мяч в корзину; атаки Матеуша Понитки; забитый мяч Джонсона из-под защитника на последней минуте. Но в то же время не пошел бросок из-за шестиметровой линии у Виталия Фридзона — ноль попаданий.

Интересно, что за весь матч лидер УНИКСа Хенри Пиеррия не сделал ни одного броска издали, и не забил ни разу с игры, а заработал очки только со штрафной линии.

В команде УНИКСа самым результативным игроком стал греческий форвард Костас Каймакоглу. На его счету 14 очков и решающая забитая «трешка» за 40 секунд до окончания матча. У «Локомотива» Дмитрий Кулагин набрал 16 очков + 5 подборов и Джонсон 15 очков + 12 подборов.

Напомним, это была третья встреча в плей-офф команд УНИКСа и «Локомотива». Первая встреча проходила 5 марта и закончилась победой УНИКСа — 86:66. Во второй встрече 8 марта победу одержал «Локомотив-Кубань» — 68:59. Счет по встречам — 2:1 в пользу УНИКСа, и казанский клуб выходит в полуфинал Кубка Европы, где встретится с испанской «Валенсией».