В Узбекистане субсидии и льготы получили производители вина и винограда

Изображение: Nicole_80, pixabay, cc0
игристое вино
игристое вино

Льготы и субсидии будут выделены в Узбекистане для создания винодельческих кластеров полного цикла выращивания, переработки винограда и производства вина, заявил глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании по развитию виноградарства и промышленной переработки винограда, 7 июля сообщает пресс-служба президента.

«В целях стимулирования создания новых и обновления старых виноградников будут предоставляться субсидии в размере 10 миллионов сумов за каждый гектар новых сертифицированных плантаций», — сообщает пресс-служба.

Банкам специально выдадут на финансирование закладки виноградников $100 млн.

Выращивать элитные сертифицированные сорта саженцев винограда будут на землях научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуда Мирзаева и других научных учреждений. Будет создана инфраструктура для обслуживания плантаций с саженцами и винодельческих кластеров, включая защиту от болезней.

«Таким кластерам будут предоставлены льготы для покупки перерабатывающего оборудования, сушки и упаковки винограда. Определено также, что акцизный налог на натуральные вина будет отменен», — сообщает пресс-служба.

Мирзиёев сообщил, что при экспорте 30% выращенного урожая винограда налоги на прибыль и имущество будут снижены на 30%. При экспорте более 30% налог будет снижен на 50%. При экспорте натурального вина на каждый литр будет предоставляться субсидия в размере 5 тыс. сумов (0,47$).

Сообщается, что в 2021 году планируется экспортировать столового винограда на сумму $200 млн, изюма на $130 млн, а натуральных вин на сумму $50 млн. Планируется также создать необходимую инфраструктуру для развития винного туризма (энотуризма) в республике.

Комментарии
Загружаются...