В Китае не огорчились закрытием въезда в США китайским ученым

Закрытие въезда в США для китайских ученых и студентов негативно скажется на самих США, считают китайские эксперты, 30 мая сообщает издание Global Times.
Ранее глава США Дональд Трамп издал указ, запрещающий въезд в США китайским студентам и ученым из вузов, которые связаны с китайской армией.
Конкретного перечня образовательных учреждений в указе не было, однако газета New York Times заявила о том, что под санкции подпадут такие вузы, как Пекинский технологический институт, Харбинский инженерный университет, Нанкинский университет науки и технологии, а также ряд других.
«Глобализация и открытость являются главным трендом в развитии образования, а правительство США стремится двигаться в другом направлении, но повлияют эти действия на их исследования и формирование талантов», — прокомментировал действия США заместитель директора Шанхайского научно-исследовательского центра образования XXI века Сюн Бинци.