Спортсменка с Чукотки победила в метании топора

«Граф Эдерланд идет по земле, Граф Эдерланд с топором в руке…»
Макс Фриш, «Граф Эдерланд» [сс]
«Граф Эдерланд идет по земле, Граф Эдерланд с топором в руке…» Макс Фриш, «Граф Эдерланд» [сс]

Спортсменка Елизавета Гуванрольтат из села Лорино стала первой в этапе по метанию топора на дальность на Первенстве России по северному многоборью, 14 апреля сообщает ИА «Чукотка».

Юниорка показала результат 107 метров. Второй стала спортсменка из команды ХМАО Карина Хабибулина в результатом 98 метров. Третьей стала Елизавета Смирнова с Чукотки, метнувшая топор на 91 метр.

«После трех дней соревнований команда Чукотки находится на 5 месте. В личных зачетах среди девушек 5 место занимает Елизавета Смирнова, 6 место — Севги Нанок из Провиденского городского округа. У юношей пятым идет Дмитрий Бочаров. Завтра, 15 апреля состоятся соревнования по метанию тынзяна на хорей», — рассказал представитель команды Чукотки Иван Автонов.

13 апреля в камчатском городе Елизово стартовало Первенство по Северному многоборью среди юниоров в возрасте 14-15 лет. Участвует 71 спортсмен из восьми российских регионов.

Метание тынзяна на хорей или, другими словами, метание аркана на шест, — одна из самых зрелищных дисциплин Северного многоборья. В Северное многоборье включает в себя такие дисциплины как: метание топора на дальность, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности и метание тынзяна на хорей.