Молдавия срывает работу миротворческого механизма — глава ОКК

Весь год Молдавия пыталась расстроить миротворческий механизм, заявил руководитель приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией в зоне безопасности конфликта Олег Беляков 25 декабря на рабочей встрече с президентом Приднестровья.
«Явно прослеживалось, что перед делегацией РМ поставлена задача по разбалансированию миротворческого механизма. Это проявлялось в работе Объединенного военного командования и наблюдателей, а также при ротации личного состава воинских контингентов», — передает слова Белякова пресс-служба президента Приднестровья.
Молдавская сторона постоянно нарушает регламент еженедельного подписания итоговых документов. В итоге на сегодняшний день не подписаны три доклада и восемь докладов не приняты к сведению, отметил глава ОКК от Приднестровья.
Беляков считает, что ответственность за срыв полноценной работы ОКК лежит на молдавской стороне. Несмотря на это, миротворческая операция в Зоне безопасности проходит в плановом режиме.
«Президент призвал не поддаваться на провокации, отметив, что любые попытки сорвать работу ОКК и поставить под сомнение значимость и эффективность миротворческой миссии будут пресекаться приднестровской стороной», — сообщает пресс-служба главы Приднестровья Вадима Красносельского.
Напомним, ОКК — Объединенная контрольная комиссия — занимается контролем миротворческой операции на берегах Днестра. ОКК образовалась в 1992 году в процессе разведения вооруженных сил Приднестровья и Молдавии.