Rheinmetall поставит Украине системы ПВО за счет российских активов

Поставка немецким военным концерном Rheinmetall дополнительных систем ПВО Skyranger 35 будет оплачена за счет доходов от замороженных активов России, 10 октября сообщает пресс-служба концерна.
В Rheinmetall отмечают, что стоимость дополнительной партии ПВО Skyranger 35 для Украины составляет сотни миллионов евро. В концерне также указали источник финансирования данной поставки.
«Поставка систем финансируется одной из стран ЕС за счет доходов от замороженных российских активов», — говорится в сообщении.
Уточняется, что концерн произведет и интегрирует системы ПВО для Украины на своем итальянском подразделении Rheinmetall Italia SpA, базирующемся в Риме.
Напомним, в сентябре глава Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что концерн подпишет с Украиной контракт на поставку новых систем ПВО Skyranger, которые способны отражать атаки беспилотников. Первые единицы данного вооружения концерн планирует поставить уже в 2025 году. По словам Паппергера, эти системы являются самыми современными и еще не стоят на вооружении у бундесвера.