Доклад ЕП о пересмотре отношений с Россией вызывает сожаление — Кремль

Доклад Европарламента о стратегии отношений с РФ оценил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, 16 сентября сообщает ИА REGNUM.
«Конечно же, суть этого документа может только вызывать сожаление. К великому сожалению, там не идет речь о необходимости налаживания диалога и решении существующих проблем», — отметил представитель Кремля.
Тем не менее, он обратил внимание, что единственной скидкой для жесткого документа является его рекомендательный характер.
Ранее Европарламент одобрил доклад о стратегии отношений с Россией, автором которого стал бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Документ предполагает жесткие меры в отношениях с Москвой, в том числе непризнание предстоящих парламентских выборов, если они пройдут с нарушением международного права. Также автор предложил в этом случае приостановить членство России в ПАСЕ.
Кроме того, доклад призывает осудить любые попытки президента РФ Владимира Путина остаться во власти после 2024 года.