1. Мир спорта
  2. Футбол: Россия (РПЛ)
Санкт-Петербург, / ИА Красная Весна

«Зенит» сделал еще один шаг к чемпионству, переиграв «Крылья Советов»

Изображение: (сс) Кирилл Венедиктов
Футбольный клуб Зенит
Футбольный клуб Зенит

Победу с разницей в два мяча одержал петербургский «Зенит» во встрече с самарскими «Крыльями Советов» в рамках 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) 28 апреля.

Зенитовцы открыли счет уже на 9-й минуте: Артем Дзюба вбросил мяч из аута на ход левому крайнему защитнику Юрию Жиркову, тот прострелил точно на ногу иранскому форварду «Зенита» Сердару Азмуну, который забил свой 11-й гол в сезоне — 1:0 в пользу хозяев поля.

Хозяева продолжили атаковать и после забитого гола. За счет агрессивного высокого прессинга футболисты «Зенита» постоянно нагнетали ситуацию у ворот самарцев. На 31-й минуте петербуржцы смогли удвоить преимущество в счете. Себастьян Дриусси сделал заброс к штрафной площади «Крыльев Советов», Артем Дзюба вошел в штрафную и выдал точную передачу между ногами защитника самарцев на гол Сердару Азмуну — 2:0 на исходе первой трети игры.

Еще через четыре минуты вновь Дзюба забежал в гостевую штрафную площадь с правого фланга и пробил — мяч рикошетом от ноги защитника самарцев Тараса Бурлака влетел в сетку ворот Сергея Рыжикова — 3:0.

Однако после этого хозяева, видимо посчитав, что результат игры предрешен, стали давать больше свободы атакующим игрокам самарцев. В результате к перерыву на табло горели совсем другие цифры. Денис Ткачук, некогда выступавший за «Зенит», сначала на 40-й минуте замкнул прострел Рамиля Шейдаева, а на 44-й минуте сократил преимущество «Зенита» до минимального, точно пробив в верхний угол ворот зенитовского голкипера Андрея Лунева — 3:2!

С самого начала второго тайма петербуржцы отдали инициативу «Крыльям Советов», которые стали проводить много времени на половине поля хозяев, но на гол волжане так и не наиграли. Ближе к концу встречи «Зенит» вновь завладел преимуществом. Не последнюю роль в изменении характера игры во втором тайме сыграло удаление за вторую желтую карточку форварда гостей Рамиля Шейдаева на 78-й минуте.

Численное, а затем и игровое преиущество "Зенита" вылилось в решающий гол на 91-й минуте. Это Игорь Смольников замкнул прострел все того же Дзюбы. 4:2 — непростая домашняя виктория «Зенита».

Отметим, после домашней победы лидер РПЛ петербургский «Зенит» (57 очков в активе) вновь восстановил 8-очковый отрыв от московского «Локомотива» (2-е место и 29 баллов после 26 игр).

Комментарии
Загружаются...