Кургинян рассказал, почему уходит мощь Израиля

Противостояние Израиля всему мусульманскому миру происходит при его стремительно уменьшающейся мощи, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 20 сентября в эфире программы «Право знать» на телеканале ТВ-Центр.
Говоря о расширяющемся ближневосточном конфликте, политолог, в частности, отметил, что Израиль в начале своего существования был очень мощным государством, развиваемым сильными людьми, однако сейчас эта мощь стремительно уходит.
«Государство Израиль создано усилиями двух людей: Иосифа Виссарионовича Сталина и Лаврентия Павловича Берии. Иосиф Виссарионович Сталин сказал „Этому государству быть!“, а Лаврентий Павлович через своего агента Сланского передал оружие. Если бы не это и не поддержка в Организации Объединенных Наций, не было бы никого Израиля», — рассказал Кургинян. По его словам, против создания Израиля был не только исламский мир, но и США и Великобритания. США не хотели, чтобы американские евреи обладали «двойной лояльностью», а для Великобритании существование Израиля разрушило всю британскую политику на Ближнем Востоке.
Философ подчеркнул, что выдержать такое давление Израиль смог только потому, что его создали очень мощные люди и привел историю, позволяющую на примере израильского военного и политического деятеля Моше Даяна понять масштаб таких людей.
«У Моше Даяна были проблемы с дочерью, которая периодически, предпринимала некие, может быть и декоративные попытки к суициду. И, наконец, Моше Даян сказал всем психологам, которые опекали дочь, что он будет сам с ней заниматься, один. Он шел в палату, она ему показывает руки. Он говорит: „Слушай, ты из нашей семьи. В нашей семье все всё делают хорошо. Ты хочешь это сделать? Сделай хорошо“. Она никогда больше ничего не делала. Нужно было быть очень сильно любящим отцом, чтобы применить такую терапию, правда? И взять на себя такую ответственность», — рассказал Кургинян.
По его мнению, Израиль сохранял силу, аскетизм и определенный мобилизационный потенциал до 1990-х годов, а после краха Советского Союза в израильском обществе возобладали потребительские тенденции.
Кургинян подчеркнул, что в настоящее время Израиль в конфликте рассчитывает только на поддержку США и больше не может вести самостоятельную политическую игру. А следование в фарватере США ведет Израиль к краху, поскольку США насаждают на Ближнем Востоке радикальный исламизм, уничтожая национальные государства.
С помощью управляемого хаоса радикальные исламистские массы могут быть направлены и против Китая, и против России. В условиях уничтожения национальных государств на Ближнем Востоке, Израилю в регионе места нет.