Ванецян ушел в отставку из-за политики Пашиняна в отношении главы КС
Политика премьер-министр Никола Пашиняна в отношении главы Конституционного суда Грайра Товмасяна стала одной из причин ухода с поста главы Службы Национальной Безопасности республики, заявил экс-глава СНБ Артур Ванецян 5 февраля на встрече с прессой, сообщает газета «Жоховурд».
Среди причин увольнения Артура Ванецяна с поста руководителя СНБ было, как пишет газета, несогласие с проводимой Пашиняном политикой в отношении главы КС Грайром Товмасяном:
«Ванецян не скрыл, что одной из причин своей отставки было несогласие с политикой в отношении председателя КС Грайра Товмасяна. Поэтому он в своей речи призвал остановиться»
Ванецян указал, что имел и другие разногласия с премьером Пашиняном. Он рассказал, что подал в отставку сразу после появления в сети интернет записей телефонных разговоров с руководителем Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном.
Газета приводит еще ряд странных поручений, полученных Ванецяном, когда он занимал пост главы СНБ. В частности, он рассказал про поручение Пашиняна провести встречу с послом Армении в Ватикане Микаелом Минасяном, являющимся зятем бывшего президента республики Сержа Саргсяна, в связях с которым его пытаются обвинить сейчас. Ванецян отметил также и странный случай с выездом из страны бывшего депутата Миграна Погосяна, когда после подачи заявления на возобновление дела к генеральному прокурору документы вернулись, а Погосян уехал из страны.
Напомним, на встрече с прессой Ванецян заявил о своем возвращении в политику и о создании правоцентристской партии. Вопрос об идеологии партии будет обсуждаться на съезде, отметил Ванецян.