Ноттингем, / ИА Красная Весна

Италия возглавляет таблицу первенства Чемпионата Мира по хоккею с шайбой

Александр Дейнека. Мозаика «Хоккеисты». 1959-1960

Чемпионат Мира по хоккею в I дивизионе в группе А набирает ход. Второй тур подарил нам пару потрясающих матчей, в отличие от тура первого.

Игровой день в британском Ноттингеме открыли сборные Литвы и Румынии. Для румынских хоккеистов встреча началась ошеломляюще, уже на второй минуте литовцы вышли вперед, а в середине первого периода вели уже со счетом 2:0. Видимо, это сыграло с ними злую шутку.

Еще в первом тайме сборная Румынии сумела отыграть одну шайбу. Матиас Ковач реализовал большинство. Во втором периоде румынские хоккеисты также наказали литовцев за грубость и к середине второй двадцатиминутки вышли вперед.

Третий период прошел в обоюдоострой борьбе, но счет не изменился. Тем самым Румыния компенсировала поражение в чемпионате прошлого сезона, когда сборная Литвы отыгралась со счетом 0:2 и 2:3 и сумела завоевать бронзу чемпионата.

Второй матч игрового дня ознаменовался победой хозяев чемпионата над сборной Польши в овертайме со счетом 5:4.

Первая двадцатиминутка завершилась ничейным результатом 1:1, вторая — уверенной победой британцев 2:0, казалось, что игра сделана, но нет! Третий период поляки выиграли 3:1. При этом, сравняв счет к 54-ой минуте матча, поляки пропустили на 58-ой, но за полторы минуты до конца матча сумели сравнять снова.

Однако, овертайм остался за хозяевами чемпионата, сумевшими забросить шайбу в его середине.

Ну, а возглавили турнирную таблицу итальянцы, которые не имели никаких проблем со сборной Южной Кореи. Гол, забитый хоккеистами «страны утреней свежести», едва ли может считаться утешительным, ибо итоговый счет матча — 6:1, символизирует разгромную победу представителей Апеннин.