Архангельск, / ИА Красная Весна

Юношеская сборная России в первый день лидирует на чемпионате мира по бенди

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Второй победой сборная России по хоккею с мячом выходит в лидеры 23-го чемпионата мира среди юношей до 17 лет 14 марта в Архангельске.

Российские юноши с первых минут хозяйничают в штрафной соперника, подав за 9 минут три угловых. На 12-й минуте ошибкой шведской защиты пользуется Марат Шарипов и открывает счет — 0:1.

Уже через две минуты Владислав Кутузов добивает мяч в сетку с розыгрыша четвертого по счету углового — 0:2. На 22-й минуте у России был шанс увеличить счет, но мяч, оказавшийся в сутолоке в воротах скандинавов, арбитры не засчитывают.

Под занавес тайма атаки шведов становятся агрессивнее: за пять минут до перерыва два игрока российской сборной садятся на штрафную скамейку. Тем не менее, сборная России продолжает атаковать.

На 27-й минуте Денис Козлов осуществляет сольный проход со своей половины поля, но на завершающем этапе не попадает в ворота шведского голкипера Оскара Лефстрема. Однако на 30-й минуте швед Линус Сандквист сокращает разрыв в счете голом «в раздевалку» со второго углового — 1:2.

Во втором тайме ветер, дувший в первом тайме в сторону шведских ворот, теперь больше работает на скандинавских юношей. Но вновь отличается сборная России: при розыгрыше углового с удара Александра Бойко мяч летит под перекладину — 1:3.

На 38-й минуте шведские игроки беспокоят вратаря сборной России Кирилла Ванькина, но Кирилл нейтрализует и забирает мяч. Однако на 47-й минуте сборная Швеции зарабатывает пенальти, который исполняет Эмиль Нордстрем — 2:3.

На 51-й минуте Марат Шарипов мощным ударом из-за радиуса неожиданно для голкипера Лефстрема доставляет в створ ворот четвертый мяч — 2:4. На последних секундах российские студенты вновь пропускают обидный гол: Ванькин отражает мяч, но на добивании первым оказывается Нордстрем — 3:4.

Швеция — Россия 3-4 (1-2)

Голы: Линус Сандквист (30), Эмиль Нордстрем (47,60) — Марат Шарипов (12,51), Владислав Кутузов (14), Александр Бойко (35)

Ранее сборная США крупно проиграла второму сопернику, вновь получив в свои ворота больше десятка мячей. Финны забили на 6 голов меньше шведов, а у американцев в копилке появился первый мяч с пенальти, который исполнил полузащитник юношеского миннесотского «Миннеаполиса» Макс Мурмо.

США — Финляндия 1-12 (1-6)

Голы: Макс Мурмо (7) — Аапо Пулккинен (4,19), Туукка Яссямяки (5,21), Маркус Юкконен (25), Вилле Раукко (28), Йере Лассила (36,44,58), Каро Лииматайнен (43), Эету Пулккинен (52,53)

Турнирная таблица кругового турнира 23-го чемпионата мира по хоккею с мячом U-17

МестоКомандаИгрыВНПМячиОчки
1Россия22009-34
2Финляндия211012-13
3 Швеция210121-41
4 Норвегия20110-51
5США20021-300

Напоминаем, что за двадцать два состоявшихся чемпионата мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет Россия поднималась на высшую ступень пьедестала 11 раз (2 — в составе СССР), сборная Швеции — 8 раз и дважды золотых медалей удостоились финны.