В Португалии увеличилось потребление наркотиков — исследование

Анализ содержания наркотических веществ в городских сточных водах показал, что Португалия — европейская страна с самым большим потреблением запрещенных препаратов, 19 марта стало известно из отчета Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (EUDA).
Согласно отчету, увеличение концентрации наркотических веществ в водах городской канализации наблюдается во всех крупных европейских городах. Однако в период с 2023 по 2024 гг. в португальских городах концентрация некоторых запрещенных препаратов превышает средние значения по Евросоюзу.
Среди других стран ЕС, в городах которых наблюдается повышение концентрации химических соединений, относящихся к наркотикам, названы Нидерланды, Бельгия, Венгрия, Испания и Норвегия.