80% австрийцев считают, что пострадали от санкций против России — опрос

От введенных санкций против России пострадало около 80% граждан Австрии, 13 сентября говорится соцопросе, опубликованном институтом Institut für Demoskopie und Datenanalyse (IFDD). .
По данным института, в соцопросе, прошедшем с 5 по 9 сентября, приняла участие тысяча респондентов, при этом данные о погрешностях при опросе не приводятся.
Так, на вопрос, страдают ли жители Австрии от введенных Западом санкций против России, положительно «согласен» или «скорее согласен» ответили 78% опрошенных граждан.
На второй вопрос, против кого в конечном итоге нацелены эти санкционные меры воздействия, 31% граждан заявили, что против населения Австрии, и только 23% уверены, что они направлены против России. Однако 54% опрошенных ответили отрицательно на вопрос, надо ли Австрии высказаться за прекращение санкций против России в Евросоюзе.
Надо отметить, что ранее в проведенном соцопросе по заказу издания Standart социологическим институтом Market 8 — 11 августа было опрошено 817 граждан Австрии. По результатам исследований, только 25% австрийцев заявили о полной поддержке санкционной политики ЕС против России, еще 21% «скорее поддерживает» это решение. Одновременно 40% респондентов высказались против введенных санкций против России — «полностью» или «скорее против».
Заметим, что с начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины Запад многократно усилил санкции против России, что явилось причиной роста цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что санкционная политика по сдерживанию и ослаблению России является долгосрочной стратегией Запада, при этом введением санкций против РФ нанесен серьезный удар по всей мировой экономике.