Военкомат запретил журналисту РИА Новости выезжать из России

Пограничники в аэропорту «Жуковский» не пустили на рейс до Стамбула журналиста РИА Новости Илью Васильева, 26 сентября сообщило РИА Новости.
Пограничники вручили ему уведомление об отказе в праве на выезд из России на основании решения военного комиссариата. Журналист собирался провести свой отпуск за пределами России.
«Мне 33 года. Не служил, военной кафедры не было. Имею категорию „B“ — ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья. Повестку по месту жительства не получал», — рассказал журналист спортивной редакции.
Он отметил, что его 40 минут допрашивали о наличии российского паспорта, а также справки с отметкой о праве покинуть Россию.
«Военный билет отказались смотреть. Затем пришел какой-то начальник и сказал, что на основании закона не могут выпустить из страны. По итогу выдали уведомление», — отметил журналист.
Он добавил, что его родственники после случившегося проверили почтовый ящик и повестки не обнаружили.
Напомним, Министерство обороны РФ сообщило, что в период проведения частичной мобилизации граждан России ограничивать в передвижениях не будут.