Эпоха «свободы» Запада жить за чужой счет заканчивается — сенатор РФ

Специфическая «свобода» Запада обеспечивать свои интересы за счет других заканчивается, прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля член Совета Федерации России Константин Косачев 28 августа в своем Telegram-канале.
Ранее Боррель заявил, что «цены на газ растут», но Евросоюз должен быть готов «заплатить цену за свободу».
«Если под „свободой“ понимать право Евросоюза и НАТО и далее бесцеремонно обустраивать свои интересы за счёт интересов других европейских и неевропейских стран, причём не взирая на эти интересы, то такая свобода для Запада действительно заканчивается, и она не продаётся», — прокомментировал высказывание Борреля Косачев.
По его словам, Европа освободилась от взаимовыгодного сотрудничества с Россией по широкому спектру направлений, «заплатив взамен непомерную цену за ещё большую несвободу от тех же американцев».
Косачев добавил, что если речь идет про «свободу» от политического влияния России на Европу, то если бы это было так, то «ни объединённая Европа, ни Россия не оказались бы в нынешней ситуации раскола», а ответственность за этот раскол несут НАТО и ЕС.
«Наконец, если понимать под „свободой“ демагогию Запада на тему „освобождения Украины от российской агрессии“, то и это прямая ложь. Россия на свободу Украины не посягала и не посягает», — сообщил сенатор РФ.
Россия защищает свободу части украинского населения от правового, политического, гуманитарного и физического произвола, на которую «посягнула майданная власть и которую на протяжении многих лет не смогли обеспечить ни европейцы, ни американцы с прочими англосаксами», заключил Косачев.