ВВС: Лейбористская партия пострадала от киберинцидента с данными ее членов

Данные членов Лейбористской партии Великобритании пострадали в результате киберинцидента, заявили представители партии, 3 ноября сообщает ВВС.
Лейбористская партия Британии заявила, что 29 октября ей сообщили, что на нее повлияло событие со стороны сторонней фирмы, которая обрабатывала данные о членстве от ее имени. В результате значительное количество партийных данных «стало недоступным в их системах». Офис комиссара по информации и Национальный центр кибербезопасности изучают инцидент.
В заявлении Лейбористской партии говорится, что они тесно сотрудничают с властями, а также с Национальным агентством по борьбе с преступностью, чтобы выяснить, что произошло. Сторона также заявила, что «тесно и в срочном порядке работает с третьей стороной, чтобы полностью понять характер, обстоятельства и последствия инцидента», но что ее собственные системы данных не пострадали.
По информации издания, сотрудникам еще предстоит раскрыть, кто является третьей стороной, масштаб инцидента или какой тип данных был затронут. В заявлении обозначено, что инцидент связан с информацией, предоставленной партии ее «членами, зарегистрированными и аффилированными сторонниками, а также другими лицами, которые предоставили свою информацию».
По мнению ВВС, это означает, что «кто-то где-то требует выкуп в обмен на безопасное возвращение баз данных, которые они взяли под контроль. Как и тысячи организаций в прошлом году, Лейбористская партия — или, скорее, компания, которая хранит свои данные — столкнулась с ужасающим и спорным решением — платить или не платить киберпреступникам».