Иркутск, / ИА Красная Весна

Сборная Нидерландов не пробилась в полуфинал ЧМ-2020 по хоккею с мячом

Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна
Розыгрыш углового у ворот сборной Нидерландов

Поражением сборной Нидерландов со счетом 2:3 закончился четвертьфинальный матч со сборной Словакии на 40-м чемпионате мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «Б». Игра состоялась 4 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Для сборной Нидерландов — победителя первенства 2018 года — победа в ¼ финала давала последний шанс ухватиться за медальную гонку. Но словаки никогда ни принимали участия в полуфинале и тоже были заряжены на борьбу.

Первыми открыли счет голландцы — на 10-й минуте трех защитников обыграл Тван Хенгст. Но уже к середине тайма соперник повел в счете в один мяч. На 12-й минуте словацкий капитан Петер Бенеш сравнял счет с углового, а на 16-й минуте нападающий Мартин Грелль добиванием при розыгрыше очередного корнера вывел сборную Словакии вперед — 1:2.

Однако через три минуты и сборная Нидерландов извлекла пользу из розыгрыша стандартных положений — капитан Стефан Гинен также дослал мяч в сетку после розыгрыша углового — 2:2.

Во втором тайме словацкая сборная снова вырвалась вперед — после розыгрыша свободного противоборство за мяч в штрафной Нидерландов выиграл Станислав Опавски — 2:3.

Голландцы начинают нервничать, в итоге перепалка с судьей заканчивается красной карточкой для 18-летнего нападающего Йостейна Виссерса. Шанс зацепиться за полуфинал появился у сборной Нидерландов на последних секундах встречи, но полузащитник Меес Ван Вийхен с пенальти пробил мимо ворот.

Сборная Словакии примет участие в первом полуфинале, составив пару сборной Венгрии. Матч состоится 5 марта в Иркутске на стадионе «Труд» в 12:00 по местному времени (7:00 мск).

Сборная Нидерландов — Сборная Словакии 2:3 (2:2)

Голы забивали: Тван Хенгст (10), Стефан Гинен (19) — Петер Бенеш (12), Мартин Грелль (16), Станислав Опавски (34)

Напомним, сборная Нидерландов, как победитель турнира 2018 года в группе «Б», получила право выступать в группе «А» в 2019 году. Однако, на ЧМ-2019 голландцы заняли последнее место в престижной группе и вернулись в настоящий чемпионат, уступив место в группе «А» сборной Эстонии.

Сборная Словакии принимает участие в чемпионатах мира с 2018 года. Лучшим результатом сборной в прошлые годы стало седьмое место.